Чтобы шапочка “не села”

Чтобы вязаная шерстяная шапочка «не села» ее надо стирать в теплой воде (40-45 град) в обильной мыльной пене. Для смягчения воды надо добавить 3 ст.л нашатырного спирта на 10 л воды. Мыло для стирки лучше всего применять «Детское». Изделие желательно предварительно замочить, хотя бы на полчаса.

При стирке не трите шапочку, не выжимайте, а просто слегка сжимайте в мыльной пене Затем прополощите сначала в теплой воде, а потом — в холодной Не выкручивая, закатайте на несколько минут в махровое полотенце. Затем разложите аккуратно на мягкой чистой ткани (например, простынь, сложенная в несколько раз), придав шапочке правильную форму. Места, связанные резинкой, не растягивать. Во время сушки необходимо переворачивать шапочку и укладывать на сухое место Аналогично стирают вещи из шерстяных ниток.