Первая помощь при укусе насекомых

Зная как лечить укус насекомого, и определить, нуждается ли человек в медицинской помощи вам помогут советы, приведенные ниже.

Насекомые, такие как осы и пчелы, жалят в том случае, когда чувствуют себя в опасности ( как защитный механизм) путем укола в кожу жала с ядом. Для большинства людей укусы только болезненны, но безвредны. Но у некоторых возникает немедленная аллергическая реакция, которая может быть очень опасна.

Срочно обратитесь за медицинской помощью, если сразу после укуса, человек испытывает один из следующих симптомов:
Отек или зуд кожи
Одышка
Головная боль
Тошнота
Быстрое сердцебиение
Головокружение
Слабость и тремор во всем теле
Трудности при глотании
Опухшее лицо или рот
Эти симптомы могут означать обобщенную аллергическую реакцию. Без надлежащей медицинской помощи такие симптомы могут привести к фатальным последствиям.

Лечение

Если вы были ужалены насекомым, и жало осталось в коже, удалите его как можно скорее. Для этого нужно использовать жесткий предмет с неострой поверхностью, например, кредитную карточку. Не пытайтесь вытянуть жало с помощью пальцев или пинцета, так как это может привести к распространению яда дальше под кожу.
Если уязвлен ребенок, взрослый, находящийся рядом, должен удалить жало. У пчел есть ядовитый мешок, так что старайтесь, удаляя, не проколоть жало.

Помощь при укусе насекомых:
Вымойте пораженный участок тела водой с мылом.
Положите влажную холодную ткань. какую помощь необходимо оказать пострадавшему.
Чтобы предотвратить отек, подымите повыше пораженную часть тела.
Используйте спрей или крем, содержащий местную анестезию или антигистаминный препарат на болезненный участок, чтобы помочь предотвратить зуд и отек.
Примите болеутоляющие средства, такие как парацетамол (если укус очень болезненный).
Не чешите пораженную область, так как она может быть инфицирована.

Если покраснение и зуд не исчезли полностью через 48 часов, обратитесь к лечащему врачу для консультации.