Как подготовить дачу к зиме

Многие имеют за городом свой небольшой кусочек земли с уютным домиком. По наступлению летнего сезона огромное количество людей спешат покинуть шумный город и уединиться на даче. Кто-то уезжает на весь сезон, кто-то только на выходные дни. Но большинство дач зимой остаются, что называется наедине с самими собой.
Для того чтобы помочь даче «пережить» зиму, следует воспользоваться нехитрыми советами.
Покидая дом до следующей весны необходимо полностью обесточить его – выключить выключатели, выкрутить пробки и отключить рубильники на распределительном щите.
Если вам повезло и к вашему участку проведён водопровод, не забудьте слить воду из труб, в противном случае зимой вода замерзнет, и трубы придут в негодность.
Также необходимо слить воду из всех ёмкостей. Зимой она также может замёрзнуть. Если во дворе стоят дождевые бочки их лучше убрать или накрыть чем-нибудь.
Если в дачном домике есть газ, то зимой не стоит опасаться за взрыв, так как при холодах давление лишь падает. Но при пожаре баллоны могут взорваться, что может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому рекомендуется баллоны с газом на зиму увозить с собой, в крайнем случае, проверьте, хорошо ли закручены вентили.
Увезите с собой всё съестное, иначе ваш дом станет настоящей «зимней сказкой» для мелких грызунов.
Заприте двери на два замка: навесной и внутренней. Для большей безопасности уберите с видных мест ценные вещи, а лучше всего увезите их с собой.
Не оставляйте вещи под открытым небом – у людей без определённого места жительства зимой «дачный сезон» только начинается…