Ухаживаем за шубой

Покупка шубы – это большое событие для любой женщины. Вещь эта стоит немало, поэтому всегда жаль, когда через несколько лет она приходит в негодность. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно ухаживать за мехом.
Перед тем, как отправиться за шубой, выделите для нее место в шкафу. Лучше всего, если она будет висеть, не соприкасаясь с другой одеждой. Тогда мех не сомнется и не залоснится. Учтите, что мех очень быстро впитывает различные запахи. Поэтому не рекомендуется хранить шубу в том же отделении, где находятся сильно-пахнущие вещества. Кстати, это свойство меха можно с успехом использовать с выгодой для себя. Положите в шкаф несколько кусочков ткани, пропитанных вашими любимыми духами. Через несколько дней шуба приобретет тонкий аромат духов.

В зимнее время шубу, даже если у вас есть еще несколько любимых пальто и курточек, нужно одевать как можно чаще. Благодаря морозу ворс дольше сохранит блеск и эластичность. А вот в дождливую или мокрую погоду шубу лучше оставить дома. Сырость негативно влияет на большинство видов меха, за исключением нутрии и бобра.

В теплое время года шубу следует убрать в специальный чехол из натуральных тканей. Ни в коем случае не используйте для этих целей полиэтиленовые или синтетические чехлы: мех станет тусклым и ломким.
Не забывайте оградить любимую шубку на летнее время от моли. Положите специальные средства в шкаф. Неплохо помогают и народные методы. К примеру, моль не переносит свежие газеты. Скомкайте несколько листов газет и набейте ими рукава шубы. Это не только избавит вас от моли, но и позволит лучше сохранить форму шубы.

И еще несколько советов. Старайтесь не носить тяжелых сумок на плече. Это приводит к выпадению ворса и образованию проплешин. Не опрыскивайте шубу духами: они вредят как меху, так и подкладке. А еще не оставляйте шубу надолго на ярком свете, так как она может принять некрасивый желтоватый оттенок.